Как подобрать сумку к одежде и обуви

Ведь хочется, чтобы образ был завершенным и гармоничным, чтобы все элементы соответствовали друг другу и не казались «случайными соседями». Но вот как этого добиться? Для этого следует ознакомиться с некоторыми правилами и не бояться экспериментировать!
Сумка и обувь в одном цветеМногие с детства выучили правило, гласящее, что сумки нужно подбирать под обувь. Ошибиться сложно: черный клатч прекрасно смотрится с черными лодочками, а белый рюкзак – с белыми босоножками. Надо сказать, что данной правило не утратило актуальности и сегодня. Сумка в цвет обуви – это всегда элегантно и стильно. Однако многие модницы полагают, что это довольно скучно и подобный ансамбль, несмотря на свою универсальность, отличается полным отсутствием изюминки. Возможно, в этом есть доля истины. Однако отбрасывать такую возможность все же не стоит.
Аксессуар в цвет одеждыТакже можно подбирать аксессуар исходя из оттенков одежды, с которой его планируют сочетать. Например, любительницам джинсового стиля следует обратить внимание на сумки синего или голубого цвета. Они могут быть выполнены из любого материала – от кожи до ткани.
Можно подобрать модель под пальто или пуховик, платье, костюм. При этом не следует думать, что нужно стремиться к полному совпадению оттенков – нет, достаточно, если сумка и одежда будут выдержаны в одной цветовой гамме. Так даже интереснее, вещи не будут сливаться, а сформируют единый завершенный образ.
Что же касается многоцветных нарядов, то в таком случае уместно выбирать сумку, цвет которой совпадает с одним из оттенков. Например, желто-черное пальто будет гармонично смотреться как с желтым, так и с черным аксессуаром. Совсем не обязательно, чтобы цвет сумки совпадал с тем оттенком, который главенствует в одежде. Можно выбрать аксессуар в тон узкой полоске или элементу принта. Это сделает ансамбль интересным и необычным.
Нюдовые оттенкиСумки телесного цвета сегодня необычайно популярны. И этому есть объяснение: подобные модели можно успешно сочетать со всеми вещами в гардеробе. Такие аксессуары можно смело назвать универсальными. И если стоит задача приобрести одну-единственную сумку на все случаи жизни, то стоит обратить внимание на модели телесных тонов. Хотя, конечно, подобным вопросом мало кто задается, потому что просто невозможно себе представить, как можно обойтись одной сумкой при существующем на сегодняшний день многообразии.
Сумка под аксессуарыЭто интересное и достаточно оригинальное решение. В данном случае сумка подбирается не в тон одежде или обуви, а под какой-либо аксессуар. Что это будет – ремень, шарф, повязка в волосах – решает для себя каждая представительница прекрасного пола. Подобный вариант выглядит достаточно свежо и стильно. Точное совпадение по цвету в данном случае будет весьма уместно, однако можно и поиграть близкими оттенками.
КонтрастыНаконец, выбрать цвет сумки можно не в тон чему бы то ни было (одежде, обуви, аксессуарам), а на контрасте. В данном случае конкретные правила отсутствуют, руководствоваться следует в первую очередь собственным вкусом:
- К черным, серым, белым, бежевым нарядам подойдут любые аксессуары – от неярких и сдержанных до неоновых и кричащих.
- Если же надо сумку подобрать под цвет обуви, одежды (но не тон в тон или в одной гамме, а на контрасте), то можно воспользоваться цветовым кругом. На нем отображены основные оттенки и их наиболее гармоничные сочетания (для этого надо брать тона, находящиеся строго напротив друг друга). Например, к зеленому пальто отлично подойдет красная сумочка, а к оранжевому платью – синяя.
- Для того чтобы сделать образ более гармоничным, цвет сумки можно повторит в аксессуарах (крупных клипсах, заколке, шарфике). Но это не обязательное условие.
Нельзя не сказать о том, что сочетать сумки и обувь, а также одежду и/или аксессуары нужно не только по цветовому принципу, но и по стилю. Вряд ли нежная романтическая сумочка с цветами или нежным принтом будет гармонично выглядеть со строгим деловым нарядом, даже если их оттенки сочетаются. Это относится и к классической модели аксессуара, которая, напротив, удачно будет смотреться с офисным костюмом, но несколько нелепо с летним воздушным платьем.
Также не стоит забывать о том, что сумка и одежда должны сочетаться по сезонности. Конечно, многие модели универсальны, но стильный стеганный аксессуар вряд ли подойдет к летнему костюму, как и легкомысленная пляжная сумочка к теплому пальто. Кроме того, с объемным пуховиком будут несколько нелепо выглядеть и миниатюрные сумки (которые, при этом, отлично подойдут к платьям, костюмам и легким плащам).
Уже давно популярностью пользуются рюкзаки – от крошечных до объемных, причем любят их люди разного возраста, от школьников до пенсионеров. Это удобный и практичный вариант сумки, однако подходит он далеко не ко всем стилям одежды. С джинсами, нарядами в стиле кэжуал, кроссовками, балетками, мокасинами рюкзак гармонирует отлично. Но вод для нарядов, выдержанных в классическом стиле, изящных туфелек или ботинок он далеко не лучший компаньон.
МатериалБольшое значение имеет и то, из какого материала сделана сумка. Кожаные модели, безусловно, всегда актуальны, однако существует масса других вариантов. Сумки из меха – неплохой выбор для морозных дней, плетеные, напротив, будут органично смотреться с легкими летними нарядами.
Существует ли универсальный вариант?Если говорить об универсальных моделях, то это, без сомнения кожаные сумки средних размеров (или же выполненные из кожзама), выдержанные в спокойных и привычных тонах. Как уже говорилось выше, сочетаются с любой одеждой и обувью сумки нюдовых оттенков (телесные, персиковые, бежевые). Также универсальными можно назвать черные и коричневые модели. Возможно, они выглядят не так ярко и стильно, как цветные сумки, однако подходят практически ко всем нарядам.
Но ограничиться одним вариантом вряд ли получится. Идеально, если в гардеробе будет несколько сумок разного стиля и цвета, это позволит создавать гармоничные ансамбли и всегда быть на высоте. Главное – не бояться ярких красок, пробовать как привычные, так и неожиданные сочетания, руководствуясь чувством меры и собственным вкусом.